Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

НП СРОО «СПО» в поддержку оценщиков Крыма

Уважаемые коллеги!

Севастополь и Санкт-Петербург – города-побратимы, российский Военно-Морской Флот зарождался здесь!

История двух морских столиц свидетельствует о духовном единстве российского народа, о том, что наши города всегда были, есть и будут городами военно-морской славы.Мы приветствуем воссоединение России с Крымом и Севастополем.

Мы благодарны жителям Крыма и севастопольцам за решительно высказанную позицию, за выражение воли быть вместе с Россией. Мы всей душой с севастопольцами и крымчанами в это нелегкое время!

Наши города близки по своему духу не только своей историей, морскими традициями, тем, что это два города-порта, но и тем, что это города образования и науки, высокого профессионализма.

Мы, представители оценочного сообщества Санкт-Петербурга, хотели бы поддерживать человеческие и профессиональные отношения с оценщиками Севастополя.

Некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки» (НП СРОО «СПО») включено в единый реестр саморегулируемых организаций оценщиков Российской Федерации за регистрационным № 0009 от 20 ноября 2009 года. С этого момента НП СРОО «СПО» в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности и саморегулировании, объединяет более 400 оценщиков из более чем 60 субъектов Российской Федерации.

В России широко известна петербургская школа оценки, НП СРОО «СПО» активно занимается повышением профессионального уровня своих участников. Наша СРОО объединяет специалистов, разделяющих наши принципы и традиции петербургской школы оценки, наши миссию и стратегию. Мы культивируем партнерские, товарищеские взаимоотношения между коллегами в процессе проведения оценки и экспертизы.

Мы всей душой хотели бы поддержать оценщиков Севастополя в их профессиональной деятельности, предложить организовать и возглавить представительство НП СРОО «СПО» в вашем городе, а также предложить оценщикам Республики Крым вступить в дальнейшем в члены НП СРОО «СПО». При этом мы гарантируем оценщикам Республики Крым:

- методологическую и правовую помощь в области законодательства об оценочной деятельности Российской Федерации;

- содействие в части приведения в соответствие законодательству России внутренних документов оценочных компаний Республики Крым;

- иную профессиональную помощь и обмен опытом в части применения законодательства об оценочной деятельности, стандартов, правил и методик оценки;

- также мы готовы рассмотреть вопрос о специальных льготных финансовых условиях вступления оценщиков Республики Крым в НП СРОО «СПО».

Гарантируем упрощенную процедуру вступления в Партнерство, помощь и поддержку в профессиональной деятельности участникам оценочной деятельности Крыма и Севастополя.


С уважением, 
заместитель председателя Совета Партнерства, д.т.н. П.А. Козин

 

Правовой комментарий:

В соответствии с принятой 11 марта 2014 года Декларацией о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республика Крым имеет временный статус суверенного государства на период до вхождения в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта. Таким образом, в краткосрочной перспективе оценочная деятельность в Республике Крым выйдет из юрисдикции Украины и будет действовать в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» предъявляет ряд обязательных требований к лицу, занимающемуся оценочной деятельностью. В частности, заниматься оценочной деятельностью могут лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями закона. При этом оценщики могут осуществлять свою деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом.

Следует также предположить, что в разрезе действующих норм права будет введен  переходный период, который позволит безболезненно пережить переход профессиональной оценочной деятельности из юрисдикции Украины под юрисдикцию Российской Федерации.

Юрисконсульт НП СРОО «СПО» А.А. Агафонов




вернуться назад


Дата обновления: 1 апреля 2014 г. 12:00