Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

В марте 2014 года выходит в свет «Справочник оценщика недвижимости»

Третье, актуализированное и расширенное, издание справочника под редакцией Лейфера Льва Абрамовича выходит в 2-х томах. Приобрести его можно, отправив заявку в адрес ЗАО «Приволжский центр финансового консалтинга и оценки» (дополнительную информацию о справочнике можно получить по адресу: http://www.pcfko.ru/)

Третье издание справочника составлено на основе опроса и последующего обобщения результатов этого опроса 190 профессиональных Оценщиков из 52 городов России. Этот проект был реализован при поддержке «Российского общества оценщиков» и участии Вестника оценщика APPRAISER.RU, бюро оценки LABRATE.RU, а также журналов: «ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», «РЕГИСТР ОЦЕНЩИКОВ» и Информационно-аналитический бюллетень рынка недвижимости «RWAY».

Справочник является результатом реализации проекта, в процессе которого каждый Оценщик ответил на поставленные ему вопросы относительно численных значений наиболее значимых параметров (характеристик) рынка, которые он использует в своей практической работе в процессе оценки. Естественно, каждый Оценщик высказал свое субъективное мнение, основанное на его личном опыте и его личных статистических исследованиях рынка в основном в своем регионе. Однако, в результате статистической обработки результатов опроса сформировалось обобщенное коллективное мнение профессиональных Оценщиков городов России, которое в некотором смысле представляет собой позицию оценочного сообщества по основным параметрам, необходимым в процессе работ по оценке недвижимости.

Как и в предыдущей редакции, все характеристики представлены в Справочнике в виде таблиц, содержащих точечные и интервальные значения указанных параметров, и гистограмм, показывающих, как распределены эти характеристики внутри обозначенных интервалов. Кроме того, отдельно приведены обобщенные характеристики в виде коробчатых диаграмм с привязкой к отдельным городам Российской Федерации.

Учитывая запросы оценочного сообщества, объем справочной информации, полученной в результате экспертного опроса, существенно возрос. Поскольку объем данных, помещенных в Справочнике резко возрос, авторами справочника принято решение разделить его на два тома:

Том 1. Корректирующие коэффициенты для сравнительного подхода.

Том 2. Характеристики рынка и прогнозные характеристики для доходного подхода.

Основное место в первом томе справочника занимают таблицы с корректирующими коэффициентами (корректировками), позволяющие корректировать цены по объектам аналогам. Также в этом томе содержатся сведения о скидках на торг для различных типов недвижимости. Эти данные отдельно представлены для активного (развитого) и неактивного (слабо развитого) рынков. Дополнительно по отношению к прошлым изданиям по каждому классу объектов приведен перечень основных факторов, влияющих на стоимость. В таблицах приведены коэффициенты, отражающие степень этого влияния на стоимость объекта недвижимости. В отличии от предыдущих изданий Справочника в третьем издании расширен круг объектов недвижимости, в частности отдельно выделены современные бизнес центры, объекты сельскохозяйственного назначения, в отдельную группу выделены дома и коттеджи. Приведены корректировки по новым характеристикам, в частности, включены корректирующие коэффициенты, отражающие фактор масштаба.

Во втором томе Справочника приведены параметры, характеризующие ожидания участников рынков в отношении дальнейшей динамики цен по различным сегментам рынка недвижимости. Приведены также данные о доходности, связанной со строительством и эксплуатацией недвижимого имущества,  валовых рентных мультипликаторах, об ожидаемой прибыли предпринимателя, которые обычно используются для определения ставки дисконтирования в рамках доходного подхода. Кроме того, в Справочнике приведены данные по степени недозагрузки при сдаче объектов недвижимости в аренду, которые могут быть полезны при прогнозе денежных потоков. Следует отметить, что при обработке данных, представленных экспертами в виде интервалов, использовались новые способы и алгоритмы, в большей степени отвечающие данной информации. 




вернуться назад


Дата обновления: 14 января 2015 г. 14:15