Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

18 ноября 2011 НП СРОО "СПО" провело праздничное мероприятие, посвященное Дню оценщика 2011.



Фотоотчет мероприятия 18.11.2011



18 ноября в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол, посвященный
актуальным проблемам оценочной практики, организатором которого выступило Некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки».

 

В профессиональном диалоге приняли участие свыше180 человек – петербургские  оценщики – участники различных СРОО, ученые, представители органов власти Санкт-Петербурга, ведущие заказчики оценочных услуг, представители банковского сообщества.

Модератором круглого стола выступил Д. Синочкин – шеф-редактор еженедельника «Недвижимость и строительство Петербурга»

 

В ходе работы круглого стола рассматривались наиболее актуальные проблемы правового регулирования оценочной деятельности.

 

По вопросам оценки экономической ситуации в мире и в Санкт-Петербурге выступил президент Гильдии девелоперов и управляющих недвижимостью Санкт-Петерубурга А. А. Ольховский.

 

Прогноз сценарных условий развития мировой экономики строится в соответствии с процессами трансформации глобального фондового рынка. В целом можно говорить о сокращении бизнеса (по прогнозам экономистов, его рост возможен только к 2013 г.), взаимопроникновении капитала.

Что касается ситуации в Санкт-Петербурге, выступающий отметил, что бизнесу приходится действовать в условиях высокой неопределенности, когда предстоят перестановки в рамках действующего правительства,  нет четко выработанной политики социально-экономического развития города. Приход новой команды предусматривает новый взгляд на стратегию развития города, изменения инфраструктурных проектов. До сих пор нет четко сформулированной стратегии развития Санкт-Петербурга, в том числе и территорий. Поэтому на сегодняшний день нет ясности, в каком направлении бизнес будет развиваться, нет правовой регламентации его развития. К сожалению, сегодня бизнес зависит от локальных решений.

 

С информацией о развитии федерального законодательства в области оценочной деятельности в 2010-2011 годах выступил Председатель Совета НП СРОО «Сообщество профессионалов оценки». Он отметил, что последние полтора года отмечены высокой активностью законодателей. Неоднократно вносились изменения в закон «Об оценочной деятельности в РФ» № 135-ФЗ, приказами МЭР РФ принят ряд федеральных стандартов оценочной деятельности. Общий тренд всех изменений – рост ответственности оценщиков за получаемые ими результаты, усиление контроля над оценочной деятельностью как со стороны государства так и с помощью механизмов саморегулирования.

О федеральной кадастровой оценке и связанных с ней изменениях в сфере налогообложения рассказал начальник управления информационных технологий Росреестра Д. А. Пильдес.

 

Правительство РФ выступило с инициативой проведения кадастровой государственной оценки недвижимости. В ряде субъектов РФ эта работа уже проведена. В Санкт-Петербурге предстоит приступить к этому в 2012году. В 2011г. по заказу Земельного комитета С-Пб. Силами ГУП ГУИОН завершены работы по кадастровой оценке земли. Результаты выполненной кадастровой оценки подлежат утверждению.

 

Проблемы введения процедуры аттестации экспертов СРОО осветил в своем выступлении директор МИПК СПбГПУ
Н. А. Бухарин.

 

Если проследить историю становления экспертной деятельности, то можно вспомнить, что в начале пути большая часть отчетов признавалась не соответствующей требованиям законодательства об оценочной деятельности. Таким образом, возникла необходимость совершенствования института экспертов. И сегодня разрабатывается система аттестации членов экспертных советов СРО оценщиков, в создании которой принимают участие ведущие ученые и практики. Формирование необходимого для тестирования количества вопросов (а их предусмотрено более 1000) требует больших временных затрат.

Существует опасность, что часть экспертов не захотят аттестоваться, либо не смогут пройти аттестацию. Любое тестирование не исключает некорректно сформулированных вопросов, кроме того, прохождение процедуры аттестации потребует финансовых затрат.

 

О практике проведения экспертизы отчетов в НП СРОО «СПО» выступил член Экспертного совета НП СРОО «СПО», председатель Комитета по образованию и аттестации оценщиков НМСО Д. Д. Кузнецов.

В июне 2011 г. начал свою деятельность Санкт-Петербургский научно-методический совет по оценке, созданный на базе НП СРОО «СПО». Возглавил этот постоянно действующий коллегиальный общественный орган профессор Санкт-Петербургского государственного технического университета Е. С. Озеров. В структуре НМСО действуют семь комитетов, осуществляющих деятельность по разработке профессиональных стандартов, методических руководств и рекомендаций по оценке для использования НП СРОО «СПО» с последующей рекомендацией по их применению в практике работы оценочного сообщества Санкт-Петербурга и РФ. Поэтому приглашаем в состав участников комитетов специалистов, имеющих опыт научно-методического обеспечения оценочной деятельности и желающих принять участие в разработке документов.

Сегодня в Экспертном совете НП СРОО «СПО» ведется обсуждение процедуры проведения экспертизы, подтверждающей стоимость, вопросов, как такую экспертизу проводить.

Сообщение о создании информационного интернет-ресурса сделал генеральный директор ООО «НЭКСО», член Совета Партнерства В. А. Пирушин.

 

ООО «НЭКСО» реализует проект по созданию портала, который аккумулирует информацию о реализованных сделках. На сегодняшний день в базе содержится информация о сделках, состоявшихся в Москве и Санкт-Петербурге. В ближайшее время там будет размещена информация по всей России. Основные разделы сайта:

- новости;

- позиционирование объекта.

Основные источники информации: электронные и печатные издания, содержащие сведения о сделках, осуществляемых государственными продавцами (фонды имущества, Фонд РЖС, муниципальные образования, Министерство обороны РФ, Агентство по страхованию вкладов).

Информация о каждой сделке приводится максимально подробно. Сегодня в базе содержатся сведения более чем о 2000 сделках. Информационным ресурсом смогут воспользоваться оценщики при принятии решения при определении стоимости объекта.





вернуться назад


Дата обновления: 07 декабря 2018 г. 18:28